Объединение Российской национальной библиотеки в Петербурге и Российской государственной библиотеки в Москве на данный момент снят.

Генеральный директор РНБ Александр Вислый заявил на пресс-конференции 13 апреля в Северной столице, что объединение библиотек рассматривается не будет, однако вопрос создания единого каталога остается открытым. Об этом сообщает Фонтанка.

- Мы знаем позицию Минкультуры и российского правительства – они не собираются ни в ближайшем, ни в среднеближайшем будущем рассматривать вопрос об административном объединении двух национальных библиотек. Но это не значит, что вопросы, поставленные в нашем письме правительству, остаются в стороне. Все, что касается объединения электронных ресурсов библиотек, остаётся актуальным, - сказал Вислый.

Подобные вопросы будут решаться уже на уровне Министерства культуры, в не на уровне правительства. В частности, рассматривается возможность создания единого каталога двух книгохранилищ. Министр культуры Владимир Мединский ранее заявлял, что слияния РНБ и РГБ не планируется, а речь идет только об "оптимизации работы".