Вопрос о референдуме по статусу Исаакиевского собора будет рассматриваться 17 мая.

Новую дату озвучил депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский.

- Совет фракций опять не включил в повестку на 3 мая вопрос об "исаакиевском" референдуме. Обещают рассмотреть 17 мая, но это за пределами срока, установленного законом. Мы будем завтра настаивать на внесении вопроса в повестку. Если откажутся - уже завершается подготовка иска о бездействии ЗАКСа, - написал на своей странице в Facebook политик.

Ранее Вишневский рассказал Metro, что вопрос о референдуме не был внесен в повестку дня пленарного заседания Законодательного собрания Петербурга 26 апреля. Тогда градозащитникам сказали, что нужно подождать еще 20 дней.

- Нам сейчас пытаются объяснить, что раз вопрос рассмотрел Комитет по законодательству, то срок этот выполнен и надо подождать еще двадцать дней, пока рассмотрит сам ЗакС. Это совершенно неверная трактовка закона, - говорил Вишневский.

Депутат отметил также, что уход с поста главы музея-памятника “Исаакиевский собор” Николая Бурова не повлияет на борьбу градозащитников за памятник культуры. Буров принял решение покинуть свой пост 1 июня. Директор музея считает, что вслед за Исаакиевским собором церкви будет передан и Спас-на-Крови.