Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании 17 мая сняли с повестки дня вопрос о проведении референдума о статусе Исаакиевского собора. Против обсуждения проголосовали 38 парламентариев.

В ЗакСе Петербурга не решили вопрос о референдуме по Исаакию (подробнее)

Градозащитники были готовы к такому повороту событий, а потому с утра пришли пикетировать у здания ЗакСа.

У ЗакСа прошли одиночные пикеты за референдум по Исаакию

На брифинге после завершения заседания городского парламента журналисты первым делом поспешили спросить у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова о причинах отклонения данного вопроса.

- Мы действуем чётко согласно регламенту, -подчеркнул председатель Заксобрания. - Комитет по законодательству поставил вопрос в повестку дня. Депутаты имеют полное право  рассматривать или не рассматривать его. Этот вопрос был снят с повестки дня. Он может быть поставлен и на следующее заседание в повестку дня - но будут ли его рассматривать - это решать депутатом посредством голосования. Что касается моей мотивации и как голосовал я? О чём вопрос в референдуме? Выполнять федеральный закон или нет?

После того, как журналисты вновь вернулись к этому вопросу, брифинг был тут же завершён.

Алексей Ковалёв: Обратимся в суд

Уже в коридоре корреспондент Metro встретил справедливоросса Алексея Ковалева. К его пиджаку была прикреплена синяя лента - знак солидарности с градозащитниками, которые против передачи Исаакиевского собора в управление РПЦ. Мы попросили его прокомментировать ситуацию с референдумом.

- У нас лежит в суде заявление о бездействии Законодательного собрания уже 2 недели, - рассказал Metro Ковалёв. - Думаю, нам будут всячески препятствовать с рассмотрением этого вопроса, так что получать ответ будет в судебном порядке. Мы уверены, что депутаты, не поддержавшие вопрос о референдуме в повестке дня надеются вот на что. В регламенте прописано, что если вопрос исключают из повестки дня 2 раза, то после этого вопрос нельзя включить в повестку дня. Но дело в том, что есть закон, согласно которому они обязаны рассмотреть - закон выше регламента (постановления). Через суд придётся обязать рассмотреть вопрос - с исполнительным листом уже прийти к Макарову. А неисполнение решения суда может привести к роспуску Законодательного собрания.