В минувшие выходные состоялся митинг в защиту здания медсанчасти с садом на улице Одоевского, где собралось около 50 активистов. Парадной "сталинкой" местные жители гордятся.

– Это прямо усадьба такая,  с кленовой аллеей. Зимой это место, конечно, смотрится хуже, ведь здание не отреставрировано. А летом всё просто утопает в зелени, – говорит Расим Агаев, местный житель.

Микрорайон вдоль Уральской улицы – один из самых депрессивных уголков Васильевского острова. Это промышленная зона с хаотичной застройкой, где красивых зданий почти нет, а зелёных зон, за исключением Смоленского лютеранского кладбища, ещё меньше. Борьбу за сохранение последнего тихого уголка в микрорайоне активисты ведут несколько лет. Ранее строительная компания хотела построить здесь жилую высотку, а стоящее на участке трёхэтажное здание в стиле сталинского неоклассицизма снести. Тогда горожанам удалось отстоять медсанчасть – летом 2015 года здание поставили под охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия. В конце 2016 года застройщик предоставил в ведомство результаты историко-культурной экспертизы, согласно которой здание не представляет никакой ценности. Возмущение градозащитников вызвали многие пункты. Например, то, что здание не выходит на красную линию улицы Одоевского и не формирует её, хотя эту функцию несёт ограда. А также замечание об утилитарности здания, что, по мнению экспертов, вовсе не отменяет его архитектурной значимости. Историческая планировка сада, которую первый эксперт сухо именует "территорией", тоже ценна.

– Экспертиза вызвала много недоумённых вопросов у специалистов, так как была необъективна, – говорит Александр Кононов, зампред СПбО ВООПИиК. – Альтернативное исследование было заказано у аттестованного Минкультуры эксперта. Её результат: объект нужно сохранить и включить в реестр памятников в качестве памятника регионального значения. Результаты направлены в КГИОП.

Между тем накануне депутат закса Борис Вишневский встретился с вице-губернатором Албиным и обратился с просьбой не допустить вычёркивания этого здания из реестра объектов культурного наследия.
– Он меня полностью поддержал и сказал, что останавливает пока все попытки снять здание с охраны, что его надо сберечь. В ближайшее время пройдёт обсуждение этого вопроса с градозащитниками.

Факты:
•    Здание медико-санитарной части завода им. Калинина было построено в 1957 году в стиле сталинского послевоенного неоклассицизма.
•    Автор проекта неизвестен.
 
Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
Здание не только нельзя сносить, но нужно и сохранить его функцию
Моё мнение как жителя Васильевского острова, что это готовая поликлиника, которых у нас так не хватает в западной части Васильевского. Самое лучшее – это организовать медучреждение, для которого объект подходит прекрасно. Для этого нужно выкупить объект у владельца. Кстати, в мае прошлого года, когда принимались правила землепользования и застройки, на этом месте была установлена территориальная зона, которая вообще не допускает никакого жилого строительства. Так что решение о постройке на данном участке апарт-отеля незаконно. Я надеюсь, застройщик пойдёт на переговоры и согласится этот участок продать или обменять.