"Водоканал Санкт-Петербурга" представил вниманию гостей и жителей города три новые интерактивные экскурсии по фонтанам.

Аудиоэкскурсии размещены в социальной сети предприятия. Все материалы доступны по ссылке.

"Ценителям исторической части города подойдет "Центральный" маршрут, который извилистыми поворотами легко уводит подальше от туристического Петербурга. Для фанатов автомобильных прогулок идеально подойдет одноименный маршрут – следуя ему, можно не спеша насладиться не только фонтанами, но и видами города. А маршрут "Жемчужный" создан для любителей пригородных пейзажей, которые готовы отправиться в самые дальние концы Петербурга, чтобы увидеть настоящие "жемчужины" фонтанного искусства", - комментируют в "Водоканале Санкт-Петербурга".

Каждому маршруту прилагается подробная карта и аудио рассказ об истории водных жемчужин города.


№1 Центральный маршрут

Маршрут начинается с фонтана в саду у дворца великого князя Алексея Александровича (ул. Писарева,3). Через 1600 метров "Водоканал" предлагает остановиться около двух фонтанов в Никольском саду (Никольская пл., 1). Спустя 16 минут вы можете оказаться у фонтана-поилки "Нептун" (Сенная пл., 8). Заканчивается маршрут возле фонтана Путти во Введенском саду (Витебская пл., 1).

№2 Автомобильный маршрут

Маршрут начинается в Приморском районе города фонтана "Сказки детства" (пр. Королева, 31). Далее, на расстоянии 7500 метров, располагается фонтан "Маяк" (Приморский пр., 74). Затем "Водоканал" предлагает переместиться к фонтану на Крестовском острове (Южная аллея). Четвертая по очереди остановка запланирована возле фонтана в Любашинском саду. Конечным пунктом в маршруте является фонтан в саду имени 30-летия Октября (ул. Слободская, 4), расстояние до которого от предыдущего фонтана измеряется 9500 метрами.

№3 Жемчужный маршрут

Пригородный маршрут стартует от фонтана "Дельфины" в Зеленогорске (Вокзальная ул., 9, Зеленогорск). Затем через 25000 метров "Водоканал" предусмотрел остановку возле фонтана "Крестики-нолики" в Сестрорецке (Сестрорецкий разлив). Если передвигаться на машине, спустя 25 минут вы можете оказаться рядом с фонтаном в сквере у Гостиного двора в Кронштадте (Советская ул., 49, Кронштадт). Затем по маршруту следует остановка у фонтана в Ломоносове (Александровская ул., 34, Ломоносов). Заканчивается маршрут возле фонтана на Торговой площади в Петергофе, до него от предыдущего фонтана всего 16 минут на машине.


Ранее Metro писало о том, что "Водоканал" представил проект аудиоэкскурсий по "фонтанному" Петербургу. Жители и гости города могут прогуляться по "Романтическому", "Парковому" и "Нетуристическому" маршрутам.