"Водоканал Санкт-Петербурга" представил вниманию гостей и жителей города проект аудиоэкскурсий по "фонтанному" Петербургу. Три маршрута городских экскурсий размещены в социальной сети предприятия. Все материалы доступны по ссылке.

Экскурсии, представленные "Водоканалом", составлены вблизи достопримечательностей, популярных и восстановленных фонтанов. Каждому маршруту прилагается подробная карта и аудио рассказ об истории водных жемчужин города.

"Аудио рассказ поможет обновить впечатления: разглядеть индивидуальность каждого уголка, заметить интересные детали и открыть новые места в городе. Кроме того, прогулка не ограничена по времени, а совершить ее можно одному, с друзьями или всей семьей", - комментируют в "Водоканале Санкт-Петербурга".


№1 Романтический маршрут

Маршрут начинается с фонтана в сквере у Зимнего дворца (Дворцовая наб., 38). Через 1300 метров "Водоканал" предлагает остановиться около фонтана у Воронихинской решетки (Казанская ул., 3). Совсем рядом, всего в 2 минутах ходьбы, расположен фонтан у Казанского собора (Казанская пл., 2). А спустя 9 минут вы можете оказаться у фонтана под названием "Шар" (Невский пр., 56). Заканчивается маршрут возле фонтана в Ново-Манежном сквере (Манежная пл., 4), расстояние до которого от предыдущего фонтана измеряется 410 метрами.

№2 Парковый маршрут

Маршрут начинается с фонтанного комплекса на площади Ленина (Пл.Ленина, 3). Далее, через Литейный мост, в 30 минутах ходьбы располагается фонтан "Мальчик с уткой" (Кирочная ул., 50). Через 1100 метров "Водоканал" предлагает остановиться около фонтана в саду Смольного (Аллея Смольного, 2). Следующей остановкой является фонтан ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (Шпалерная ул., 56). И совсем рядом, всего в 3 минутах ходьбы, заканчивается маршрут у "Каскадного" фонтана (Шпалерная ул., 56).

№3 Нетуристический маршрут

Самый короткий маршрут располагается на юге Санкт-Петербурга. Начинается он с фонтанного комплекса на Московской площади (Московская пл.). Затем через 1900 метров "Водоканал" предусмотрел остановку возле фонтана у Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165). Недавно открывшийся фонтан "Слава" (Аллея героев) становится финальным в данном маршруте, до него от предыдущего фонтана всего 6 минут пешком.


В Санкт-Петербурге городские фонтаны и фонтанные комплексы заработали 28 июня 2020 года.

"В дальнейшем маршруты будут дорабатываться, а горожан и гостей столицы в этом сезоне работы фонтанов ждет еще не мало интересных акций", - заявляют в "Водоканале Санкт-Петербурга".