"Водоканал" рассказал, что горожане слишком часто выбрасывают крупногабаритный мусор - одна из насосных станций была на ремонте несколько месяцев. Специалисты даже составили топ-3 находок в канализациях города.

- Одна из станций простояла на ремонте три месяца! Наши специалисты обнаружили там кучи мусора - влажные салфетки, тканевые полотенца и еще много из того, что бросать нужно в мусоропровод, а не в трубопровод. Жители смывают все это унитаз. Каков результат? Кучи мусора просто выломали стержни решеток. Понадобился экстренный ремонт, - рассказали Metro в пресс-службе ведомства.

Из-за огромного количества нерастворимых материалов образовался засор, который остановил откачку стоков из канализационного коллектора.  

В топ-3 находок в канализации входят:
1) тряпки, влажные салфетки;
2) полиэтиленовые пакеты, бытовой мусор;
3) доски, палки, ветки деревьев и кустарников.


Помимо этого из канализации вылавливают велосипедные рамы, автопокрышки, пластиковые стулья, пуховики и ватники, кирпичи и куски бетона, резиновые лодки, золотые и серебряные украшения, столовые приборы, сотовые телефоны.

- Смывая в унитаз что-то, кроме водорастворимой туалетной бумаги, горожане вносят вклад в образование засоров на канализационных сетях, которые приводят к локальным засорам, вытеканию сточных вод на улицы города, остановке насосных агрегатов и поломкам городских очистных сооружений. Кроме того мусор попадает в канализацию и с улиц – очень часто посторонние предметы граждане выкидывают прямо в люки, - поясняют специалисты.