Водоканал Санкт-Петербурга предупреждает горожан о том, что из-за ливней 9 июля возможно возникновение локальных подтоплений.

Во вторник в городе проходят ливни, которые вызвали локальные подтопления в разных районах города. О непогоде накануне предупреждало МЧС.

- На данный момент наиболее интенсивные осадки зафиксированы в Выборгском районе – там количество осадков за 20 минут в пиковом значении достигло показателя 15,12 мм, - сообщили в пресс-службе городского Водоканала. - Предприятие выделило дополнительные бригады для ликвидации подтоплений.

"Венеция!": петербуржцы выкладывают фото затопленных дождем улиц

Специалисты Водоканала предварительно осмотрели ливневые канализации, в том числе в Выборгском районе. Локальные засоры на канализационных сетях были устранены.

- Учитывая исправность всех ливневок, подтопления не будут продолжительными и в течение 20-30 минут после окончания дождя вода должна сойти, - отмечают в пресс-службе предприятия.

Подтопления образовались на пересечении пр. Королёва и пр. Сизова, а также на перекрестке Феодосийской ул. и ул. Жукова – на этих адресах нет ливневой канализации. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не отвечает за строительство ливневок в данных локациях, однако при необходимости окажет помощь по устранению подтоплений.

Автомобилисты утром 9 июля также жаловались на подтопления на Парашютной улице.

- Это произошло в связи с тем, что уровень поверхности земли на данном участке дороги значительно ниже уровня поверхности земли прилегающей территории, - пояснили специалисты Водоканала. - Поэтому гидравлическая нагрузка на канализационную сеть значительно возрастает при резком увеличении скоростей движения сточной жидкости из-за сверхинтенсивных осадков. Также есть заявки от жителей по Светлановской площади – там на образование скоплений воды могут повлиять интенсивность осадков при насыщенном движении транспорта и загруженности проезжих частей.

Водоканал: "При появлении подтопления на вашей улице звоните на Горячую линию предприятия: 305-09-09".