Водитель маршрутки осужден за смертельное ДТП в Петербурге: погибла женщина-пешеход. 

Прокуратура Кировского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Жамола Сетмуратова. Об этом 6 февраля сообщает пресс-служба ведомства. Мужчина  признан судом виновным по статье "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Судом установлено, что водитель в октябре 2019 года около пяти часов утра, двигаясь на автобусе со скоростью 70 км/ч по улице Маршала Говорова по маршруту К-252, не уступил дорогу пешеходам. В результате на пешеходном переходе у дома № 37 по улице Маршала Говорова он сбил пешехода. Смерть женщины (1958 года рождения) наступила на месте ДТП.

Подсудимый вину признал, раскаялся.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела было установлено, что Сетмуратов многократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Суд назначил Сетмуратову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средствами сроком на 2 года.