В Петербурге избрали меру пресечения водителю, который устроил массовое ДТП в центре Петербурга.

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в отношении Мурада Каграман оглы Касымова. Он арестован на два месяца, до 23 апреля 2019 года.  Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Обосновывая ходатайство об аресте Касымова, следователь отметил, что обвиняемый имеет загранпаспорт, систематически выезжает за рубеж и, таким образом, может скрыться от органов предварительного следствия. Прокурор поддержала ходатайство следствия в полном объеме.

- Ваша честь, я раскаиваюсь, сожалею и готов понести наказание, - передает "Интерфакс" слова обвиняемого на заседании.

Защитник обвиняемого оставил вопрос об аресте на усмотрение суда и заявил, что в ближайшее время будут предприняты возможные меры по возмещению потерпевшим причиненного вреда. Фигуранту в суде был предоставлен переводчик с азербайджанского языка.

Касымов в суде заявил, что имеет только российское гражданство. При этом в материалах дела имелась копия азербайджанского паспорта.

Напомним, в ночь на 24 февраля мужчина за рулем BMW X6 на большой скорости столкнулся с автомобилем, после чего выехал на тротуар, где сбил пятерых пешеходов. Все происходящее попало на камеру видеонаблюдения - автомобиль ехал, не останавливаясь, раскидывая людей, как кегли. В результате, на месте скончались двое - мужчина, по данным СМИ, гражданин Америки, и женщина, гостья из Москвы. Трое были срочно госпитализированы.

Виновнику ДТП на Невском, где погибли два человека, предъявили обвинение

Страшная авария в Петербурге: пьяный водитель "раскидал как кегли" пешеходов (видео)

Водитель попытался скрыться, однако находившиеся неподалеку сотрудники ГИБДД успели задержать мужчину.