Ещё в декабре 2015 года власти Петербурга признали аварийным рухнувший балкон дома №79 на Московском проспекте, сообщили Metro в КГИОП. Однако управляющая компания так и не подготовила документы на включение этого адреса в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге на 2016 год.

На Московском проспекте в Петербурге балкон рухнул на припаркованные авто (фото с места ЧП)

- В декабре 2015-го обследование балконов этого дома проводилось по заказу Жилкомсервиса № 1 Адмиралтейского района, - сообщила Metro Ксения Черепанова, пресс-секретарь КГИОПа. – В феврале 2016-го года это обследование было согласовано комитетом.

Тогда же специалисты рекомендовали запретить жителям выход на балкон и оцепить территорию под ним как потенциально опасную. Почему же ЧП произошло?

- Это вопрос к управляющей компании, - продолжает Ксения Черепанова. – В соответствии с законом, правообладатель здания – Жилкомсервис, который обязан поддерживать его в надлежащем состоянии. Так что эти вопросы не к КГИОПу. Мы никаких документов на проведение работ на объекте культурного наследия от управляющей компании так и не дождались. Хотя противоаварийные работы, угрожающие безопасности людей, могли быть проведены и без нашего разрешения. Но этого, к сожалению, так и не произошло.

Признаны ли какие-либо конструкции вашего дома аварийными и включен ли он в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге на 2016 год, вы можете узнать здесь: Список адресов.

Metro обобщило эту программу и выяснило, в каких районах города будет отремонтировано большего всего проблемных адресов в 2016-м году:

Адмиралтейский район - 158 адресов
Василеостровский район - 138
Выборгский район - 56
Калининский район - 80
Кировский район - 62
Колпинский район - 13
Красногвардейский район - 50
Красносельский район - 10
Кронштадтский район - 5
Курортный район - 14
Московский район - 54
Невский район - 147
Петроградский район - 116
Петродворцовый район - 7
Приморский район - 30
Пушкинский район - 22
Фрунзенский - 73
Центральный - 353