Владимир Путин сегодня, 14 октября 2021 года, выступил на Евразийском женском форуме (ЕЖФ) в Петербурге. В своем обращении он отметил, что женщины в сегодняшней реальности не должны стоять перед выбором между семьей и профессией.

В условиях динамично меняющегося мира перед обществом и государством возникают новые задачи. По словам президента России, в их решении женщины играют всё более весомую роль.

"Активность женщин в поиске ответов на глобальные и локальные вызовы, их деятельное участие во всех сферах жизни служит общим интересам, способствует максимальному раскрытию человеческого потенциала. А сегодня это, пожалуй, ключевой фактор прогресса, движения вперёд, конкретных изменений к лучшему по всему миру – как в рамках отдельных государств, так и, как я уже сказал, на всей нашей планете", - сказал Владимир Путин.

Российский лидер отметил, что для страны и общества значимыми остаются семейные ценности.

"Как ни странно, это вызывает подчас споры, мы слышим даже в этой связи критику в наш адрес. Безусловно, при абсолютной необходимости обеспечения свобод каждого человека, в том числе и свободы самоидентификации, тем не менее, все-таки я убежден, что традиционные семейные ценности – это важнейшая нравственная опора и залог успешного развития и в настоящем, и в будущем", - пояснил президент России.

Владимир Путин отдельно подчеркнул, что женщины в российских семьях обладают особой ролью. В то же время в стране ценятся и деловые, профессиональные качества представительниц слабого пола.

"Совершенно очевидно, что в современных условиях женщина не должна оказываться перед выбором: либо дети, семья, либо собственная профессиональная реализация. Исходим именно из такого понимания. Поэтому в России последовательно создаются все условия для того, чтобы женщина после рождения ребёнка могла в любой момент начать или возобновить свою профессиональную карьеру, состояться, добиться роста в том деле, которое ей по душе", - уточнил российский лидер.

Ранее Metro писало о том, что Владимир Путин пообещал повысить россиянам пенсии. Когда это произойдет, читайте по ссылке.