Сегодня, 26 июля 2021 года, состоялось совещание по вопросам развития Санкт-Петербургского транспортного узла. Президент России Владимир Путин предложил Александру Беглову подумать о строительстве новой кольцевой дороги в Петербурге.

Продление дороги от Петербурга до Москвы

"Мы сейчас привлекаем средства ФНБ, для того чтобы продлить дорогу от Петербурга до Москвы, от Москвы до Екатеринбурга через Казань, и, таким образом, действующая трасса позволит двигаться от Балтики прямо до Урала", - сказал Владимир Путин.

В этой связи российский лидер отметил, что в Петербурге необходимо создать более удаленную кольцевую дорогу.

"В этой связи, конечно, нужно подумать о том, чтобы создать новое, более удалённое кольцо от города, автомобильный обход города Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой, которую мы недавно открыли в Подмосковье. Думаю, что для такой крупной агломерации, как и Петербург и Ленинградская область, это будет, безусловно, востребовано", - сказал президент России.

Губернатор Петербурга это предложение оценил и отметил, что за последние 10 лет транспортная инфраструктура в городе активно развивалась.

"За последнее десятилетие очень много сделано по развитию транспортной инфраструктуры в городе, это и КАД, это и северо-западный диаметр, и сейчас Широтная магистраль", - сказал Александр Беглов.

Новые транспортные проекты в Петербурге

Однако губернатор уточнил, что сейчас транспортная система Петербурга работает с перегрузкой. В связи с этим в городе планируется ее модернизация и реализация крупных проектов.

"Они касаются развития железнодорожного узла, аэропортов Пулково и Левашово, морского транспорта, метрополитена, строительства Витебской развязки и Широтной магистрали скоростного движения, развития уличной дорожной сети, а также перевода городского транспорта на новую модель обслуживания пассажиров", - заявил губернатор.

Он отметил, что власти планируют продолжить развитие метрополитена в районы за границей Санкт-Петербурга. Так, по словам Александра Беглова, строительство станций метро в Кудрово может стать первым примером новой России, когда метрополитен развивается на территории двух субъектов Федерации.


Ранее Metro писало о том, что к 2023 году в центре Петербурга не останется бесплатных парковок. подробнее читайте по ссылке.