Согласованный митинг предпринимателей пройдет  с 18:00 до 19:00. 

Участники акции расставят на Марсовом поле туристические палатки, демонстрируя, что при закрытии хостелов и мини-отелей бюджетно в Петербурге можно будет переночевать только в палатках.

Также под песню Аллы Пугачевой «Нас бьют, мы летаем» отельеры и все сочувствующие запустят в небо 150 воздушных шариков с подписями «хостел» и «мини-хостел». 

На митинге кроме многочисленных владельцев отелей и хостелов будут присутствовать представители городского комитета по культуре, который пытается сохранить в Петербурге малые средства размещения, депутаты Виталий Милонов («Единая Россия»), Ирина Иванова (КПРФ), руководитель «Молодой Гвардии» по Северо-Западу Михаил Черепанов и 70 активистов движения. 

– На сегодняшний день малые средства размещения - это уникальный сектор малого предпринимательства в России. Формат расположения хостелов и мини-отелей диктует сама сфера гостеприимства – туристы тяготеют к историческому центру, знаковым местам, а возможности для новой крупной застройки под отдельно стоящие хостелы, мини-отели, малые гостиницы в центре городов ограничены. Есть проблемы с  коммунальными и инженерными сетями, существуют также охранные нормы в историческом центре города. Поэтому значительная часть малых средств размещения появилась в многоквартирных жилых домах. Это не противоречит требованиям действующего Законодательства, поскольку отсутствует запрет на использование жилых помещений для временного (краткосрочного) проживания граждан, в том числе и в форме оказания гостиничных услуг, – отмечает хозяйка семейного дома ProPiter Яна Ковальчук, которая планирует выйти на акцию протеста.

– Наша семья проживает в Питере уже больше 30 лет. Наш отель существует больше года. Когда мы его открыли, он быстро стал приобретать популярность. Мы получили квалификацию в рамках федерального закона. Обидно именно за то, что мы не нарушаем общественного порядка, следим за чистотой в нашей парадной. Мы очень любим наш город, очень хотим, чтобы наши гости оставались довольны своей поездкой. Тем более что сейчас так стремительно развивается внутренний туризм. Мы хотим работать честно и на законных основаниях, – заявляет предприниматель.

Напомним, в мае 2016 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использовать жилой фонд для размещения отелей и хостелов.

Соответствующую поправку в Жилищный кодекс внесла на обсуждение глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская.

Авторы законопроекта считают, что хостелы и мини-отели ущемляют права жителей смежных помещений и наносят урон историческим домам. 

Отельеры, в свою очередь, отмечают, что законопроект, в случае принятия, ставит под угрозу большую часть малых средств размещения в туристических городах страны и оставит без работы более 20 тыс. человек в одном только Петербурге.  

К слову, в Северной столице на хостелы и мини-отели приходится порядка 40% всего гостиничного фонда города. Ежегодно они принимают более 3 млн туристов.