Тему штрафов за игнорирование запросов депутатов продолжил во время  своего брифинга Сергей Макаров.

- Дело не в том, какова сумма штрафа - "много!", "мало!". Гораздо важнее обратить внимание, чтобы требования депутатов - народных избранников - выполнялись. Подобный законопроект предлагают уже несколько лет подряд.

Свое мнение о нововведении сообщил и Борис Вишневский.

- Мы тут принимаем грозный закон о том, чтобы установить штраф в 2 тысячи рублей за то, что депутату не ответили. А если ему ответили туфту, если дали ответ заведомо ложный, то что тогда? "Яблоко" будет вносить серьезные поправки в закон, чтобы можно было требовать устранить нарушение прав депутата на месте. Без этого закон будет мертвым, если все будет сведено к нарушению сроков ответа на запросы, - рассказал Metro Борис Вишневский.

Однако "яблочник" обратил еще на один момент, подчеркнув, что общественные организации также должны нести ответственность за свое "молчание" на запросы депутатов.

- У нас есть еще одни организации, которые не считают нужным отвечать на запросы депутатов. Я трижды обращался к митрополиту, и его высокопреосвященство не удостоил меня хоть каким-нибудь ответом. Когда надо получать имущество - церковь очень даже присоединена к государству, а когда надо отвечать - церковь не возлагает на себя обязанностей. Если к организации, религиозной или общественной, обратился депутат - ну ответьте хоть как-нибудь. И такое предложение - об их ответственности - я буду тоже вносить.