При обсуждении поправок в закон Петербурга об административных правонарушениях самые ярые политические противники и представители оппозиционных партий были едины как никогда.

Основной вопрос, которого коснулись заседающие, - полномочия депутатов и наказание за неисполнение депутатских запросов и требований. Законопроект представил единоросс Денис Четырбок.

Депутату сразу посыпались вопросы из зала - инициативой заинтересовались Оксана Дмитриева, Максим Резник, Борис Вишневский и ряд других участников заседания.

Народных избранников заинтересовало, почему в документе указан столь маленький штраф за нарушение прав депутатов.
- Мы отталкивались от федеральных норм, устанавливая в законопроекте пропорциональную сумму. Однако согласны, будем рассматривать вопрос о том, чтобы увеличить сумму штрафов, - подчеркнул Четырбок.

По предлагаемому законопроекту вводится два новых административных правонарушения. За невыполнение должностным лицом требований депутата предусмотрено наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей. Второе нововведение - за несоблюдение сроков предоставления информации и ответов на обращения депутата должностные лица будут штрафоваться от 1 до 2 тысяч рублей.

Главный яблочник Вишневский поддержал инициативу, однако сообщил, что данная редакция проекта - слишком узкая.
- Необходимо ввести точное определение понятия "законное требование депутата" и что является его нарушением.

Более того, как действовать, если разрушают историческое здание, депутат посылает запрос, просит принять меры, а ему говорят, что ответ придет через семь дней? Здания не будет через сутки, какие семь дней? - задавал вопросы с трибуны Вишневский.

Поддержал законопроект и Максим Резник, считая, что такая инициатива хоть как-то должна будет изменить ситуацию в "нашем полицейском, а не правовом государстве".

В итоге за проект проголосовали 49 человек, в течение месяца в документ должны будут внесены поправки.