В Сети появилось оперативное видео ФСБ: задержание шестерых уроженцев Средней Азии, которые проходят подозреваемыми по делу об участии в террористической деятельности. По версии следствия, задержанные занимались вербовкой в запрещенные в России террористические организации "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", сообщает пресс-служба СК РФ.

Все подозреваемые находились в одной квартире в Петербурге. Один из задержанных признался, что он учился в медресе. Уложив на пол подозреваемых, силовики приступили к осмотру помещения. На месте были найдены запрещенные в РФ книги, мобильные телефоны. Также в кадре оперативной съёмки продемонстрировано, что на мобильных устройствах были видеозаписи, доказывающие их приверженность к террористическим организациям.

Как сообщает 5 апреля пресс-служба СК РФ, было возбуждено уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности" в отношении шестерых задержанных. Совместное задержание проводили сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии.

Следствием предварительно установлено, что подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время вербовали выходцев из республик Средней Азии. Чаще всего иностранцев старались вовлечь в деятельность запрещенных в РФ организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

В пресс-службе следкома акцентировали внимание на том, что причастность шестерых задержанных к взрыву в метро в Петербурге 3 апреля не установлена.

- У следствия нет сведений о связи задержанных с исполнителем теракта в метро, – отметили в пресс-службе ведомства. – Проводится проверка.