Писатель Михаил Веллер подтвердил свой имидж непримиримого борца за правду, метнув стакан в ведущего ТВЦ. Скандальный инцидент произошел на съемках программы "Право голоса", которую ведет Роман Бабаян. Михаил Иосифович рассказывал, как эстонцы получали гражданство в период отделения страны от Советского Союза.

"В последние годы Союза по квартирам ходили "счетчики" общественного мнения. Они звонили во все квартиры вечером после работы, вежливо здоровались и задавали один-единственный вопрос: "Хотите ли вы быть гражданином независимой Эстонской республики? Тем, кто ответил "Да", выдавали карточки, а впоследствии - и гражданство. Причем независимо от знания языка, ценза оседлости и специальности".

Роман Бабаян скептически переспросил: "Это кому давали? Никогда такого не было".

После этого Веллер вспылил, толкнул кулаком стакан и с возгласами "Роман, не смей врать мне в глаза!" и "Веди сам свою передачу!" выбежал из студии.

Бабаян холодно улыбнулся и сказал вслед Веллеру: "Ну это, конечно, все лечится".

Между тем, пользователи интернета, уже успевшие посмотреть эпизод программы, отмечают: Бабаяну следовало бы более уважительно отнестись к словам писателя. Мало того, что Веллер старше его вдвое, он действительно жил в Эстонии во времена описываемых событий.

Сам писатель уже объяснил произошедшее: 

"Я вышел из себя, потому что перед этим прошло больше часа дискуссии с моментами неумными, лживыми и неверными, сбил со стойки стакан, который упал на пол и разбился. Я его отнюдь не кидал, тем более не в ведущего и тем более не в голову. И буквально таки стукнув себя кулаком в грудь, сказал: "Это ты мне говоришь?! Не буду я участвовать в твоей передаче". С чем и ушел. Происшедшее считаю помесью глупости и оскорбления со стороны ведущего".