Минувшая весна в Северной столице едва не побила абсолютный температурный рекорд, остановившись в итоге на четвёртом месте. Итоги ушедшего сезона подвел главный синоптик города Александр Колесов в своём телеграм-канале.

“Ещё 26 мая при средней температуре месяца +13,1 гр. весна этого года оставалась самой теплой в Санкт-Петербурге за весь ряд наблюдений. Но мы уже знали прогноз на последнюю неделю мая, и уверенность на самую теплую весну пропадала вместе с перспективами понижения температуры воздуха", - написал специалист в понедельник, 1 июня.

Изначально метеорологи предполагали, что весна 2026 года будет хотя бы второй в рейтинге. Однако все карты спутало ощутимое похолодание – оно отбросило весну на четвёртую сторочку. Если середина мая с результатом +15,4 градусов вошла в десятку самых тёплых, то третья декада месяца с температурой в +11,4 градусов рухнула аж на 96-е место. В общем май 2026 года занял лишь 27-ю строчку.

При этом сезон всё-таки вошёл в историю благодаря аномальному сочетанию солнца и влаги. За 50 дождливых дней в Петербурге выпало ровно 100% от весенней нормы осадков, что бывает довольно редко. Также минувшая весна оказалась довольно ясной - солнце радовало горожан рекордный 81 день.