В Санкт-Петербурге проводится весенняя уборка.

Об этом сообщает 7 апреля пресс-служба губернатора. Александр Беглов заслушал доклад вице-губернатора Николая Бондаренко о ходе весеннего месячника по благоустройству.

Впервые за свою почти столетнюю историю весенняя уборка города пройдет без участия петербуржцев. Ради безопасности горожан было принято решение не проводить традиционный общегородской День благоустройства.

Все намеченные работы будут выполнены в срок и в полном объеме собственными силами комитета по благоустройству и других ведомств.

Режим усиленной весенней уборки действует уже с конца февраля, в частности городские дороги обрабатываются специальными шампунями.

На прошедшей неделе Комитет по благоустройству приступил к обработке остановочных павильонов дезинфицирующими растворами. Концентрация и виды применяемых средств соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора и безопасны для людей, животных и растений.

Работы выполняются по индивидуальному для каждого района графику. В первую очередь обрабатываются остановочные павильоны вблизи станций метрополитена и транспортно-пересадочные пункты, обслуживающие несколько маршрутов общественного транспорта – порядка 350 адресов.

С 7 апреля началась дезинфекция автомобильных дорог. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора для этого используется раствор гипохлорита натрия 0.06%. Раствор в количестве 16 тонн предоставил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", который производит его на заводах Южной водопроводной станции и Северной водопроводной станции.

Обеззараживание улиц Петербурга будет проводиться ежедневно. Первые 9 маршрутов уже составлены.

Помимо дезинфекции с улиц Петербурга убирают пыль, грязь и мусор. Ежедневно на линию выходят более 600 единиц техники и около 1200 специалистов ручного труда.

Сотрудники садово-паркового хозяйства уже готовятся к посадке цветов, которые украсят наш город к майским праздникам. В апреле планируется посадить 602,4 тысяч цветов виолы. В мае-июне 2020 года город украсят еще 6,4 млн однолетних цветов. Кроме того, летом будет высажено более 16 тысяч многолетников. За весну и осень планируется высадить более 12 тысяч деревьев.

С 20 апреля на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга будет открыто интернет-голосование о качестве весенней уборки в районах города. Голосование продлится до 13 мая. По итогам месячника будет составлен рейтинг районов, который рассчитают на основании целого ряда показателей, в том числе и интернет-голосования жителей.