В Петербурге 20 апреля откроются после зимнего перерыва две первые станции сети городского общественного проката велосипедов.

Это тестовые станции нового образца на Манежной площади и на углу улиц Белинского и Моховой, сообщает 18 апреля пресс-служба КРТИ. Далее станции будут вводиться в эксплуатацию по адресной программе по графику.

Планируется, что к июлю в городе откроются 90 станций общественного велопроката, включая 10 станций в Петергофе. Общее число велосипедов составит 650 штук.

В этом сезоне все станции общественного велопроката укомплектуют новым оборудованием и велосипедами. Программное обеспечение, вся электронная "начинка", парковочная система, веломаты и сами велосипеды – отечественного производства.

Пока идет тестирование, до 31 мая, стоимость абонементов "1 поездка", "Сутки" и "Месяц" составит 1 рубль. В этот период организаторы ждут от пользователей вопросы, предложения и замечания по новому оборудованию.

С 1 июня начнут действовать обычные тарифы. Стоимость разовой поездки составит 45 рублей, абонемент "Сутки" обойдётся в 129 рублей, "Месяц" – в 599 рублей, "Сезонный" – в 1299 рублей. Первые 30 или 45 минут поездки (в зависимости от абонемента) бесплатно.