Средняя цена метра в новостройке Петербурга сегодня чуть выше 103 тыс. рублей. Из чего она складывается и будет ли жильё дорожать, как анонсировали ранее, эксперты рынка недвижимости рассказали Metro

Стоимость любой квартиры в новом жилом комплексе определяется сложным набором характеристик. Поэтому подчас цена квадратного метра в разных домах даже одного сегмента и района может существенно отличаться, говорят представители застройщиков. Основной вклад в конечную сумму "на кассе" вносит география – местоположение объекта в широком смысле. Это как престижность района в целом, так и индивидуальные черты: расположение дома, транспортная доступность (в том числе станции метро), инфраструктура, включающая школы, детские сады, торговые и спортивные центры, кафе, рестораны, аптеки.

– В каждой локации есть своя рыночная цена, которая формируется из стандартных показателей: близость к центру Санкт-Петербурга, удобные выезды из района в другие точки города и области, развитая инфраструктура и так далее, – детализирует Марианна Ивлева, начальник отдела маркетинга ГК "КВС".

Внутренняя инфраструктура - еще один важный фактор.

Внутренняя инфраструктура - еще один важный фактор.

ГК Пионер, "Metro"

Фото:

К другим конкурентным преимуществам, влияющим на цену, относятся конкретные характеристики проекта, комментирует Евгений Межевикин, руководитель отдела аналитики ГК "Пионер":

– Это наличие объектов собственной инфраструктуры, озеленение и благоустройство дворовых территорий, их безопасность: закрытая территория с видеонаблюдением, дворы без машин, а также предлагаемый застройщиком ассортимент квартир: наличие возможности приобрести жильё как с качественной отделкой, так и без неё, продуманные планировочные решения.

Есть и негативные факторы. К примеру, если недалеко находится промышленная застройка (пусть даже заводы давно перестали работать), это может повлиять на стоимость квартир. Плюс конечная стоимость продукта для покупателя может зависеть не только от застройщика, объясняют аналитики. Сейчас от 50–60% квартир берут в ипотеку. Соответственно, себестоимость продукта меняется в зависимости от процентных ставок, предлагаемых банками.

Что НДС грядущий нам готовит: 
С 1 января 2019 года в России ставка НДС увеличится с 18% до 20%, что приведёт к удорожанию стройматериалов и работ.
Объём продаж на рынке новостроек Петербурга и пригородной зоны в этом году вырастет по сравнению с предыдущим, прогнозирует Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".
   – Если в 2017-м было продано 4,2 млн кв. м, то в 2018-м спрос может составить 4,4–4,5 млн, – рассказывает эксперт. – Средние цены жилья сегмента масс-маркет за прошедшие месяцы уже выросли: в городе на 3,6%, а в пригороде  почти на 4,8%. Если рассматривать весь год, вероятно, рост средней стоимости "квадрата" составит около 6% по городу и пригородам.
Подорожание недвижимости, скорее всего, произойдёт и в 2019 году, продолжает тему Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой – Санкт-Петербург".
–  Сегодня цены на рынке регулирует спрос. Однако с 1 января 2019 года в России ставка НДС увеличится с 18% до 20%, что приведёт к удорожанию стройматериалов и работ, – говорит Ружицкая. – Также вырастут расходы на транспорт вследствие подорожания горюче-смазочных материалов. Всё это повлечёт за собой увеличение себестоимости строительства. Не стоит забывать и о возможном увеличении уровня отчислений девелоперами в компенсационный фонд. Рост себестоимости может стать причиной роста цен в новостройках. Тем не менее регулировать их продолжит именно спрос.
Цены могут отличаться даже в рамках одного района.

Цены могут отличаться даже в рамках одного района.

Главстрой-СПб, "Metro"

Фото: