В Петербурге в понедельник, 27 июля, после четырех месяцев простоя открылись рестораны и торгово-развлекательные центры (ТРЦ). После длительных переговоров c бизнесом Смольный согласовал вопрос о новом этапе снятия ограничений. Рестораны и кафе вернулись к работе. Мы пообщались с участниками рынка и узнали, как заведения города пережили карантин и как планируют жить дальше.

Участники рынка отмечают, что сейчас трудно делать какие-то выводы и оценивать ситуацию спустя день после открытия.

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонида Гарбара, понадобится месяц, а то и два, чтобы оценить ситуацию.

"Как говорится, цыплят по осени считают", - говорит он.

Он отметил, что предварительно потери ресторанного рынка можно оценить в 80-90% от оборота.

Во время пандемии трудно пришлось всем, вне зависимости от  масштаба бизнеса.  Кто –то продолжал работать на доставку, однако большой выручки это не принесло. Открытие веранд в конце июня также не сильно изменило положение вещей.

"Внутри у нас 42 стола, а на летней веранде жалких четыре столика - это скорее для поддержания штанов персоналу" , - говорит  основатель и совладелец заведений "МыЖеНаТы" и Бутерbrodbskybar Александр Затуливетров.

Петербургский ресторатор поделился впечатлениями после первого рабочего дня после четырех месяцев карантина.

"Это можно назвать летаргическим сном, как в фантастических фильмах – человек засыпает и через 50 лет просыпается. Такое впечатление, что вместе с открытием ресторанов вернулась выручка. В первый день открытия все радостно пришли в ресторан и нас поздравили, получился такой семейный праздник. Сегодня дождь идет целый день,  веранда не работает, на улице мало туристов, и мы сидим в полупустом ресторане. Мы думали, что, как только двери откроются - сюда сразу набегут люди и компенсирует нам все, те потери, которые были. На самом деле оказалось не так.

Пока мы не можем понять что происходит – вчерашняя эйфория сменилась отрезвлением сегодня, поэтому будет смотреть, будем адаптировать меню. Нас поразил тот  факт, что первыми  и единственными, кто нас поздравил были  соседи по дому. Они прямо  во дворе выставили столы, пили шампанское и ели фрукты. Так мы отметили праздник ресторанов с соседями, что как минимум, уникальный случай для Петербурга, а то и для всей России. А что касается тенденций, то сейчас сложно говорить. Такое ощущение, что люди отвыкли есть, а мы разучились готовить. Происходит какая-то неразбериха. У нас весь персонал разучился работать, хотя мы работали на доставку и на летней террасе, но все это оказалось никому не нужным,  и мы словно пришли  первый раз в первый класс. На второй день мы адаптировали меню, убрали половину блюд просто, чтобы подготовиться еще раз.  Многие поставщики тут же вспомнили про долги и потребовали деньги. Начинается совершенно новая жизнь, нами пока непонятая. У нас завтра намечены переговоры с арендодателями, с поставщиками гораздо сложнее. Поставщики после нашего открытия радостно закричали: "Ну все, вы же работаете - погасите задолженность", - рассказал Затуливетров.

"После одного дня работы коллектив заявил, что уровень зарплат нужно восстановить, который был до начала пандемии", -рассказывает Леонид Гарбар. По его словам, у посетителей сейчас  нет денег, чтобы ходить в ресторан.

"После войны и то была какая-то надежда на восстановление. Сейчас нет никакой  надежды", - сокрушается Гарбар, рассуждая о потерях ресторанного бизнеса и экономики в целом.

"Мы, уже наученные опытом, готовы к внезапному закрытию. Чему нас научила вся эта ситуация? Это, наверно, ощущению быть готовыми к возможной опасности. Сейчас все на низком старте и берегут каждую копейку", - говорит Затуливетров.

По его словам, "пройдёт не одна неделя, чтобы понять, какой сейчас мир".

В начале недели в Петербурге вернулись к работе торговые центры, рестораны и фитнес-центры в помещениях  ТРЦ. Закрытыми в торговых центрах останутся фудкорты, детские залы развлечений, кинотеатры и торговые площадки в коридорах, атриумах и фойе. Городские власти смогли договориться с Роспотребнадзором об открытии ресторанов и торговых центров.Напомним, губернатор Петербурга Александр Беглов после критики со стороны совладельца Fort Group Максима Левченко из-за задержки открытия торговых центров поручил открыть ТЦ и рестораны с 27 июля.