Петербург начали украшать к Кубку Конфедераций ФИФА, который пройдет с 17 июня по 2 июля.

По маршрутам передвижения гостей и участников Кубка, на газонах и зеленых зонах, появятся конструкции с футбольной тематикой. Их уже начали устанавливать в городе с середины мая, сообщает комитет по благоустройству города. Всего в Петербурге появятся почти 300 элементов, символизирующих грядущие спортивные события.

Но, к сожалению, первые объекты, установленные на Университетской набережной, Сенной площади и Павловском шоссе, подверглись нападению вандалов. Из размещённого на Университетской набережной элемента украден футбольный мяч. На Сенной площади вандалы разбили декоративный мяч из стеклопластика пополам. На Павловском шоссе в каркас "Футбольный мяч" садовники не успели высадить цветы, как он исчез с подставки.

Заявления о пропаже и порче декоративных элементов будут поданы в полицию. Объекты в ближайшее время восстановят.

- Комитет по благоустройству выражает надежду на то, что конструкции и тематические цветники, призванные украшать городские улицы и напоминать о приближении важных международных событий, будут вызывать у горожан и гостей города только самые лучшие эмоции, позволят почувствовать себя частью большого спортивного мира, - обратились к горожанам и гостям северной столицы представители комитета. - Мы надеемся, что все элементы останутся на местах и будут использоваться только в качестве  декораций для фото.

Комитет по благоустройству просит горожан, ставших свидетелями порчи декоративных элементов, сообщать об этом в полицию.

Специалисты продолжают украшать городские улицы тематическими конструкциями.