В Петербурге неизвестные надругались над элементами фасада исторического здания.

10 октября на маскароны на фасадах памятника федерального значения "Дом, где жили: в кон. XVIII в. архитектор Баженов В.И., в кон. 1810-х-нач. 1820-х гг. – декабрист Долгоруков И.А., в XIX-нач. XX вв. – семьи архитекторов и художников Бенуа и Лансере, художник Серебрякова З.Е." на пр. Римского-Корсакова, 37 вандалами был нанесен раствор неизвестного состава.

В тот же день сотрудники КГИОП составили акт и направили в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга заявление о преступлении, предусмотренного ст. 243 УК РФ, сообщается на сайте комитета.

Частью 1 ст. 243 УК РФ уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации карается наказанием в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В пятницу, 12 октября, специалисты ООО "Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района" произвели расчистку маскаронов.