В первую очередь всем пациентам, переносящим болезнь в легкой форме и проживающим недалеко от поликлиник, рекомендуется посещать врачей самостоятельно, без вызова на дом.

"Это позволит врачам освободить время на то, чтобы выезжать на вызовы к людям, действительно нуждающимся в помощи", - сказал Лисовец. Далее решено временно приостановить диспансеризацию, а также прием целого ряда специалистов. Данная мера будет предпринята для того, чтобы здоровые люди, проходящие плановое обследование, не сталкивались в стенах поликлиник с теми, кто заразился ковидом. Продолжат свою работу врачи, оказывающие помощь пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными и иными заболеваниями, при которых отсрочка приема доктора опасна для здоровья. Также сохранятся профосмотры и плановая госпитализация, в прежнем режиме будут трудиться стоматологи и специалисты, осуществляющие медицинское сопровождение беременных.

Комитет по здравоохранению рассчитывает, что данные меры быстро улучшат эпидемиологическую обстановку в Северной столице. "Надеемся, что все эти ограничения не продлятся более 4-5 недель", – высказал свою позицию Дмитрий Геннадьевич.

Сейчас в Петербурге трудится более 500 бригад "скорой помощи", которые приезжают к пациентам в течение 20 минут. Но количество зараженных растет. И временная приостановка диспансеризации и приема врачей даст возможность освободившимся специалистам направить все свои силы на борьбу с пандемией. 

Уже в ближайшее воскресенье в город будет привезена вакцина для подростков 12-17 лет – "Спутник М". Первая партия составит менее 3 тыс ампул, поэтому прививать детей пока будут только в поликлиниках. Далее специалисты надеются, что прививку можно будет сделать прямо в школе. До 15 лет для вакцинации требуется разрешение родителей, далее ребенок может принимать решение самостоятельно.