Вчера, 10 ноября 2021 года, главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала постановление, согласно которому в городе вводится обязательная вакцинация граждан старше 60 лет. В Роспотребнадзоре уточнили, какие санкции предусмотрены для тех, кто откажется прививаться.

Вакцинироваться от коронавирусной инфекции в обязательном порядке придется и лицам, имеющим хронические заболевания. Дело в том, что они и пожилые люди находятся в группе риска по COVID-19. Обязательная вакцинация вводится для того, чтобы обезопасить граждан.

"В случае, если гражданин безработный, вопрос вакцинации на его личном усмотрении. В случае с работающими гражданами - работодатель является лицом, ответственным за вакцинацию трудового коллектива", - цитирует сообщение пресс-службы управления Роспотребнадзора "Интерфакс".

В ведомстве отметили, что в Петербурге уже много пенсионеров прошли этапы вакцинации. По словам представителя управления, пожилые люди более активно идут прививаться от коронавирусной инфекции, чем люди средних лет.


Ранее Metro писало о том, что петербуржцам старше 60 лет вместо QR-кодов выдадут бумажные справки. Подробнее об этом читайте по ссылке.