В Петербурге введена обязательная вакцинация граждан старше 60 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Это следует из постановления главного санитарного врача, руководителя управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталии Башкетовой.

"Дополнить пункт (постановления главного государственного санитарного врача от 12 октября 2021 года о категориях граждан, подлежащих обязательной вакцинации – ред.) подпунктом (о проведении прививок – ред.)… лицам в возрасте 60 лет и старше, (а также) лицам с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы (диабетом. ожирением)", - говорится в обновленном постановлении, опубликованном на сайте ведомства.

Среди хронических заболеваний в документе обозначены бронхо-легочные, сердечно-сосудистые, эндокринные(диабет, ожирение) и прочие заболевания.

Кроме этого, обновленное постановление обязует пройти вакцинацию сотрудников аэропорта Пулково, Большого порта Петербурга и петербургского пассажирского порта. А также стдуентам вузов и профучилищ старше 18 лет, которые собираются проходить практику за пределами учебного заведения.