О встречах с лесным великаном на территории города рассказал биолог Павел Глазков в своём Telegram-канале "Каждой твари по паре". Он отметил, что животное привыкло к присутствию человека и за год практически перестало на него реагировать. Однако эксперт призвал не злоупотреблять таким доверием.
Особое беспокойство биолога вызывают владельцы собак. По его словам, питомец может невольно навлечь на хозяина нападение разъярённого зверя.
На снимках и видео отчётливо видно, что рога сохатого покрыты тонкой бархатистой кожицей. Биолог уточнил, что они продолжают активно расти и ветвиться, требуя огромного количества питательных веществ.
Именно поэтому зверь с аппетитом поедает водные растения, заходя для этого по колено в воду: в рдестах, кувшинках, стрелолисте и хвощах содержится много протеинов и минералов. За сутки взрослый лось способен поглотить до 35 килограммов такой растительности.
