Настольную логическую игру обнаружили на раскопках Выборгского замка.

Сообщается, что игра чем-то напоминает нарды, шашки или го. Археологи обнаружили игровое поле - речь может идти о старинном развлечении под названием "Мельница", сообщает телеканал "78" со ссылкой на замруководителя выборгской экспедиции Института материальной культуры РАН Александра Смирнова.

Игра известна с IX–X веков и была распространена в странах Средней Азии. Оттуда она по торговым путям попала в Балтийский регион и Европу. Обычно в нее играли два человека фишками разного цвета.

Ученые считают, что найденное на раскопках в Выборгском замке игровое поле может оказаться самым поздним образцом такой игры в Европе, так как оно сделано не из дерева, а из кирпича. Скорее всего, игра была предметом торга и имела весьма широкое распространение в городах Руси.

Напомним, 2 сентября стало известно, что на раскопках Выборгского замка обнаружили помещение глубиной 4 м, которое может оказаться средневековым "Тайным домом". Считается, что с этой комнаты начинался подземный ход между замком и городом.