В Ленобласти перед судом предстанет мужчина, который устроил похищение девушки, отвергнувшей его чувства.

История, достойная пера Шекспира или, как минимум, сценария голливудского фильма, началась, когда 60-летний преподаватель одного из вузов Петербурга влюбился в 24-летнюю студентку, у которой был научным руководителем.

Девушка на его чувства не ответила. Тогда отчаявшийся поклонник решился на преступление ради любви.

Как сообщает пресс-служба ГУ СКР по Ленобласти, в ноябре 2015 года мужчина заплатил 110 тысяч долларов двоим знакомым за инсценировку похищения возлюбленной. По задумке ослеплённого любовью преподавателя, исполнители должны были вместе с жертвой похитить и его самого. После похищения мужчина собирался освободить девушку, завоевав таким образом её любовь.

Хитроумный план был осуществлён, когда студентка вместе с научным руководителем ехала в автомобиле. Угрожая пистолетом, исполнители похитили организатора вместе с жертвой, а затем освободили якобы благодаря действиям заказчика преступления.

Однако очаровать студентку у преподавателя не получилось, зато удалось нанести ей серьёзную психологическую травму. Девушке даже пришлось пройти реабилитацию у психолога.

Обстоятельства похищения вскрылись. В отношении организатора и исполнителей преступления возбудили уголовное дело по статье "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору".

- В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении организатора и исполнителя преступления направлено в суд для рассмотрения по существу. Второй исполнитель преступления объявлен в федеральный розыск, - рассказали в Следственном комитете.