Узнать, что чувствует беременная женщина, сложить человека из органов и крикнуть, как слон, можно в новом интерактивном проекте "Биоэкпериментаниум" в Петербурге. 50 экспонатов представлено
на выставке.

В Петербурге открывается выставка "Биоэкспериментаниум". Журналист Metro вместе с двумя школьницами стали её первыми посетителями.

Сколько в тебе воды
Каждый экспонат можно или потрогать, или примерить, или испытать на прочность. Семиклассницы Лена и Даша решили провести эксперимент на себе.

Девочкам предложили примерить "жилет беременной женщины".
– На самом деле беременные набирают от восьми до одиннадцати килограммов, наш жилет весит всего четыре, – рассказали на выставке. – Когда мужчины его надевают, говорят, что носить жилет легко. Но попробуйте завязать шнурки!

Оказалось, наклоняться в таком жилете действительно неудобно.
Школьницам также предложили  проверить вестибулярный аппарат в симуляторе материнской утробы – специальном колесе.    

Слон или кашалот
Подходим к экспонату "Кричалка". Реагирует он не столько на громкость, сколько на высоту голоса.  Кричать нужно в специальное отверстие. На нижней отметке – обычный человек, на верхней – супермен, попавший в Книгу рекордов Гиннесса. Между ними обезьяна, слон, кашалот и другие представители фауны.

– Если мы перекричим чемпиона? Что тогда? – спросила Лена.
– Нужно подавать заявку в Книгу рекордов, – ответили организаторы проекта.
В результате Лена крикнула – как кашалот, а Даша – как слон.
Дольше всего мы задержались возле экспоната-конструктора. Из  внутренних органов нужно было собрать человека. Семиклассницы справились за несколько минут.

Мышцы расскажут о себе
•    Выставка "Биоэкспериментаниум" – филиал московского Музея занимательных наук.
•    На выставке можно покататься на велосипеде перед зеркалом. В отражении участник увидит, какие мышцы получают нагрузку.
 • Экспонат "Зоны вкуса" покажет, какие части языка распознают сладкое, солёное, кислое и горькое.