Сыну актрисы Александры Завьяловой предъявили обвинение в убийстве матери. Сообщение об этом появилось на сайте ГСУ СК РФ по Петербургу.

По версии следствия, ночью 3 февраля Петр Завьялов, будучи пьяным, поссорился с матерью и ударил ее ножом. От полученных травм актриса скончалась на месте. Александру Завьялову нашли мертвой в ее квартире накануне юбилея – 4 февраля она должна была отпраздновтаь 80-летие.

– По версии следствия, Завьялов, ночью 3 февраля 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одной из квартир дома 6 по Гаврской улице, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ударил ножом свою мать – Александру Завьялову 1936 года рождения, заслуженную артистку России, которая скончалась на месте происшествия. – говорится в официальном сообщении СКР.

Как сообщается, сорокалетнего Петра Завьялова сотрудники правоохранительных органов задержали после того, как растревоженные ночным шумом соседи вызвали полицию. По некоторым данным, Завьялов уже дал признательные показания, однако официального подтверждения эта информация еще не получила.

По данным некоторых СМИ, актриса Александра Завьялова и ее сын жили в бедности и часто конфликтовали. Пётр Завьялов много пил. Как сообщает Lifenews, заслуженная артистка получала крошечную пенсию  7 тысяч 837 рублей, что ниже прожиточного минимума в Петербурге.

– Александра Семеновна, тем не менее, от услуг службы соцзащиты отказалась, – цитирует Lifenews источник в администрации района. – За продуктами для нее ходили сын Петр и дочь Татьяна.

Александра Завьялова родилась 4 февраля 1936 года в Тамбовской области. Окончила Ленинградский театральный институт, сыграла более десятка ролей в кино и множество театральных ролей. Служила в Малом театре. Среди самых заметных ее киноработ – роль Пистимеи Морозовой в фильме "Тени исчезают в полдень", Зинка в картине "Алёшкина любовь", Раечка в "Белых одеждах" и другие.

Киноактер и блогер Станислав Садальский написал на своей странице в Живом журнале, пост под заголовком "Почему молчат СМИ?" В нём он рассказал, что Александра Завьялова была найдена мертвой у себя дома.

– Знаю, у нее замечательная, любящая семья, дочь-красавица, сын, внуки, правнуки, муж, с которым хоть и рассталась давно, но дружила всю жизнь. – написал Садальский.

После этого он опубликовал запись с одной из последних фотографий Александры Завьяловой – снимок был сделан около года назад.

Она выходила гулять, ни с кем не общалась, ребята пытались уговорить ее на совместную фотографию,но об этом даже речи не могло идти, она начинала на них кричать. Ей очень не нравилось, когда ее узнают. – сообщил человек, приславший в блог Садальского фото.