Семья погибшей Елизаветы Желтовой снимала трехкомнатную квартиру в доме на Рашетова. В ней была сделана перепланировка – возможно, это и привело к трагедии, ведь один из вентиляционных каналов был замурован.

В итоге угарный газ вернулся в квартиру и вызвал отравление жильцов.

- У нашего ТСЖ есть договор и с трубочистами, и с "Петербурггазом", - заявила Metro Наталья Уткина, исполнительный директор ТСЖ. - Недавно в квартире проводились проверки: состояние газового оборудования не внушало опасений. И с вентиляцией также все было в порядке. В любом случае нужна экспертиза, которая бы установила, из-за чего произошла трагедия.

Врач-токсиколог Виктор Шилов рассказал, из-за чего трагедию не удалось предотвратить.

- Угарный газ не имеет запаха, поэтому неподготовленному человеку не понять, что начала развиваться его утечка, - рассказал врач. – Его коварство также в том, что отравление им приводит к сильной мышечной слабости. Человек порой находится в сознании, понимает, что с ним что-то не так, но обратиться за помощью просто не может.
В итоге человек теряет сознание и на фоне кислородного голодания у него происходит поражение мозга. В тяжелых случаях эти поражения становятся необратимыми.

В ГРО “ПетербургГаз” горожанам дали такие советы, как избежать подобных трагедий.

- Во время работы газовых приборов нужно следить за вентиляцией помещения: приоткрывать окна и форточки на все время горения газа, не закрывать решетки вентиляционных каналов, - cообщили газете Metro. - Проверять тягу надо до включения, во время работы и после выключениягазовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Для этого к смотровому отверстию топки прибора (в данном случае - водонагревательной колонки) необходимо поднести полоску тонкой бумаги. Если бумага втягивается в сторону топки - тяга есть, если отклоняется в сторону от прибора - тяга обратная, не отклоняется - тяги нет. При обратной тяге или при ее отсутствии пользоваться колонкой без прочистки дымохода категорически запрещено. Для прочистки дымовых и вентиляционных каналов необходимо обратиться в управляющую компанию!