В Петербурге общественный транспорт продолжает ходить по расписанию, несмотря на эпидемию коронавируса, карантин для школьников и удаленку для сотрудников многих компаний.

Изменять работу метро, автобусов, троллейбусов и трамваев в Петербурге никто не собирается.
Для того, чтобы горожанам было спокойнее ездить в общественном транспорте, его тщательно обрабатывают дезинфицирующими средствами.

Metro узнало, как обеззараживают трамваи в Петербурге.

Для обработки трамваев и уничтожения вирусов используют дезинфицирующее вещество "Дезактив-М" с противовирусным компонентом, а на конечных станциях между рейсами дважды за одну смену проводится аэрозольная обработка с помощью генератора холодного тумана (когда дезинфицирующие средства распыляются мельчайшими капельками). Обработка проводится в ежедневном режиме.

"Трамваи и троллейбусы будут проходить дополнительную обработку с применением дезинфицирующего вещества с противовирусным компонентом между рейсам. Напомним, что в парках также весь электротранспорт промывают с использованием дезинфицирующих средств перед каждым выходом на маршрут в ежедневном режиме", - рассказали в Горэлектротрансе.

Там пояснили, что уборщики делают влажную уборку с дезинфекцией и протиркой насухо потолка, стен, дверей салона, поручней, сидений, ограждений стёкол, ручек вентиляционных люков.

Еще о дезинфекции:
Петербургский метрополитен проводит все необходимые профилактические мероприятия с целью недопущения распространения коронавируса.
В частности, два раза в сутки поручни и сидения всех выходящих на Линии метрополитена вагонов обрабатываются дезинфицирующими средствами, причем их концентрация увеличена на 30 процентов по сравнению с обычной.
Четыре раза в сутки влажная уборка с помощью дезинфицирующих растворов проводится в пассажирских зонах и вестибюлях всех станций (в том числе - на балюстрадах и поручнях эскалаторов и траволаторов), а также на турникетах.