В городском суде прошло очередное заседание по делу историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

На этот раз заседание прошло без свидетелей, исследовались только материалы дела.  Историк Соколов устроил очередную истерику из-за того, что не смог что-то расслышать. Успокаивать обвиняемого пришлось адвокату Сергею Лукьянову, судья попросила не прерывать заседание.

Представитель обвинения рассказала о личности погибшей. Она отметила, что Ещенко успешно сдала кандидатские экзамены и начала готовить кандидатскую диссертацию.

"Безусловно, это был талантливый молодой ученый", – сказала представитель обвинения.

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении Соколова состоится 9 сентября.

По версии следствия, 8 ноября 2019 года между историком Олегом Соколовым и аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко произошла ссора, после которой он убил ее. Он пытался избавиться от тела, расчленив его. С руками убитой в рюкзаке его и нашли возле реки Мойки. Как полагает, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку напротив дома 82. При этом поскользнулся и сам упал в реку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.

Ранее сообщалось о том, что в суде давал показания капитан-механик судна "Самара", занимавшего чисткой рек в Петербурге. Он рассказал, как обнаружил тело Анастасии Ещенко.