В обновлённом спорткомплексе университета сегодня аншлаг. Как только разрезали красную ленту, студенты поспешили опробовать тренажёры в деле. Третьекурсник Владислав Цаплин-Сухов от зала остался в восторге. В нём он планирует подкачать бицепсы и грудь.

– Я в прошлом профессиональный футболист. Был в различных тренажёрных залах и такого нигде не видел. Я просто в восторге! Новые тренажёры, новое оборудование и сама атмосфера здесь заряжающая. Прямо хочется заниматься уже! – делится с Metro молодой человек.

Вдохновить на спорт

Площадь зала 530 квадратных метров. На его территории установлено порядка 80 супертренажёров: беговые дорожки, эллипс, бабочка, хаммер. Примечателен здесь не только спортивный арсенал, но и обстановка. По уровню комфорта комплекс в СПбГУП не уступает пятизвёздочным отелям. Пол выложен дорогущей итальянской плиткой, а в зоне тренажёров обустроено высокотехнологичное каучуковое покрытие. Во время ремонта также заменили инженерные сети. В помещении появилась новейшая система вентиляции и кондиционирования. Преподаватели вуза надеются, что теперь желающих заниматься спортом среди студентов станет ещё больше.       

– Существует проблема, а я уже работаю 28 лет и вижу, как после школы приходят всё хуже подготовленные ребята. Они берут мяч в руки и могут без причин палец сломать, идут и ударяются о дверь. У них координация совсем не развита. Университет делает всё, чтобы спо-двигнуть ребят на занятия спортом, – рассказывает заведующая кафедрой физического воспитания Инна Соколова.

Ректор Александр Запесоцкий рассказал студентам о Дмитрии Нагиеве – как актёр в стенах СПбГУП обрёл рельефное тело. 

– Мы давно дружим. И как-то Дмитрий говорит: "Поступить к вам не могу, по возрасту не подхожу, но так хочу, чтобы плечи были шире, мышцы круче. Можно к вам в зал походить?" Я отвечаю: "Пожалуйста!" А потом его вдруг объявили секс-символом, он мускулатурой оброс. Так что все мышцы Дмитрия Нагиева – нашего производства, из Гуманитарного университета профсоюзов! – смеётся академик.

Тренировал чемпионов

Спортивно-оздоровительный комплекс носит имя профессора СПбГУП, почётного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Михайловича Боброва. Военный альпинист, спортсмен, автор более сотни научных и публицистических работ ушёл из жизни в 2018 году. К слову, именно с него началась современная история кафедры физической культуры в Гуманитарном университете профсоюзов.

– До прихода Михаила Михайловича физическая культура и спорт были у нас не очень популярны. Мальчиков было мало, а девочки круглый год приносили справки, что им нельзя заниматься физкультурой. Всё было в каком-то запустении. Огромные раздевалки для лыжниц, а лыжниц нет… И вот в 1994 году пришёл Михаил Михайлович – и быстро создалась потрясающая кафедра. У молодёжи глаза горят! Появились мастера спорта, чемпионы! – рассказывает Запесоцкий. 

 Имя Михаила Боброва неоднократно звучало в этот день.          

– Сегодня на открытии спортивного зала даже погода благоволит. Это потому, что Михаил Михайлович радуется, гордится вузом и вами – студентами. Он будет счастлив от того, что вы занимаетесь физкультурой и спортом, – говорит Герой России, шестикратная олимпийская чемпионка, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова, работавшая здесь до ухода в закс.

Совершенствование спортивных зон в Гуманитарном университете профсоюзов продолжится и дальше. В планах на следующий год – капитальный ремонт большого спортивного зала.