Видные учёные, политики и общественные деятели из 25 стран мира съехались в Петербург 22 мая, чтобы принять участие в Лихачёвских чтениях, которые вот уже 26 лет подряд проводит Университет профсоюзов.

Девятнадцатые Лихачёвские чтения стали одними из самых значимых за всю историю. Статус проводимого Университетом проф­союзов гуманитарного форума – крупнейшего в мире! – всегда подчёркивает внимание к нему первых лиц государства. В этом году приветственную телеграмму в адрес чтений направил президент Владимир Путин: «Содержательные доклады чтений и острые дискуссии неизменно вызывают широкий общественный резонанс», – отметил он.

Как меняется мир

На XIX чтения собралось более 1500 участников и слушателей из России, Испании, Италии, Германии, Турции, Пакистана, Индии, Венгрии и других стран. Главной их задачей было обсудить проблемы «новой архитектуры мира» и – что самое важное! – предложить реальные, а не абстрактные пути их решения. Три дня в СПбГУП слушали выступления, проводили панельные дискуссии с авторитетнейшими экспертами и обсуждали самые живые и острые вопросы устройства современного мира.

– Тема чтений в этом году  чрезвычайно актуальна, потому и так широк состав участников, – объясняет Metro интерес к форуму ректор СПбГУП академик Александр Запесоцкий. – Ситуация сегодня такова: старое мироустройство исчезает – и на его месте появляется новое, что вызывает тревогу. Такова, к слову, общая тональность всех представленных докладов. Главный вопрос – можно ли преодолеть этот переходный период без войны и бурного столкновения интересов сторон. Обсуждением  мирового положения и прогнозированием дальнейшего развития событий – максимально точным при этом – мы и занимаемся в ходе чтений.

Новая форма работы

На Лихачёвские чтения неизменно приезжают самые видные политики и общественные деятели. Эти не стали исключением: в их работе принял участие глава Альянса цивилизации ООН Мигель Анхель Моратинос и – впервые! – Сергей Вершинин, заместитель министра иностранных дел России. Он оценил новый формат чтений.

– На мой взгляд, большой потенциал имеют политические дебаты «Глобальный взгляд», организованные в этом году по инициативе Мигеля Моратиноса и Александра Запесоцкого. Вчера состоялись первые дебаты – и были весьма полезными: этот международный интеллектуальный клуб уже рождает идеи, которые помогут сделать наш мир более предсказуемым и управляемым, – отметил Сергей Вершинин.

Новые форматы не исключают традиционных. Одно из центральных событий чтений – форум старшеклассников «Идеи Дмитрия Лихачёва и современность»: в этом году на нём выступили десятки юных интеллектуалов. Эксперты чтений говорят: это весьма отрадно – значит, молодёжь интересуется важными мировыми проблемами и, что очень важно, будет готова к их решению.

Почему научный мир высоко ценит чтения в СПбГУП
Светило мирового гуманитарного знания академик Дмитрий Лихачёв лично положил традицию проведения чтений в Университете профсоюзов и неоднократно выступал на них с докладами.
В разные годы докладчиками чтений были первый мэр Петербурга Анатолий Собчак, музыкант Мстислав Ростропович, писатель Даниил Гранин, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, поэт Андрей Вознесенский, актёр Кирилл Лавров, режиссёр Эльдар Рязанов и другие выдающиеся деятели науки и культуры.
Российская академия наук, Академия образования и Конгресс петербургской интеллигенции являются соучредителями чтений, поддерживает их и Министерство иностранных дел РФ.