Пассажирская навигация в Санкт-Петербурге стартует по завершении ограничительных мер.

Такое решение принято на заседании Межведомственной транспортной рабочей группы при Координационном совете по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Руководителем группы назначен вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, сообщает пресс-служба губернатора Северной столицы.

С учётом позиции ГУ МЧС по г. Санкт-Петербургу решено, что коммерческие пассажирские перевозки по внутренним водным путям Российской Федерации в административных границах Санкт-Петербурга (р. Нева, Малая Нева, Большая Невка, Средняя Невка и Малая Невка), а также в акватории морских портов города пока осуществляться не будут. Предполагается, что навигация в полном объёме начнётся не раньше 30 апреля – по завершении ограничительных мер, нацеленных на купирование распространения коронавируса в Санкт-Петербурге .

Аналогичное решение принято в отношении рек и каналов Санкт-Петербурга (реки Мойка, Фонтанка, канал Грибоедова и др.). Распоряжением Комитета по транспорту водные пути Санкт-Петербурга открыты с 9 апреля, однако только для движения судов специального назначения, а также задействованных в работах по содержанию и текущему ремонту городского имущества. Об открытии навигации по водным путям Санкт-Петербурга для всех судов, в том числе оказывающих экскурсионные услуги, Комитет по транспорту объявит дополнительно.