В Петербурге определили штрафы для нарушителей режима самоизоляции в период повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Изменения были внесены в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". 8 апреля документ подписал губернатор города Александр Беглов. Новым законом устанавливается административная ответственность за неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, несоблюдение требований к работе магазинов, предприятий общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами, а также за несоблюдение установленного актами Правительства города режима самоизоляции.

Цифры:
За нарушение физическим лицам грозит штраф до 4000 рублей, за повторное нарушение - 5000 рублей.

Уже вечером 8 апреля Metro обратилось за разъяснениями на "горячую линию" по коронавирусу  (тел. 245-32-20). Соединили с оператором при первом же звонке. Мы поинтересовались, касаются ли новые штрафы только лиц, кто обязан соблюдать карантин: вернувшиеся из-за границы и контактировавшие с ними, пожилые люди старше 65 лет. 

- Штрафы - для всех! Вы физическое лицо? Тогда за нарушение самоизоляции, если гулять пойдете - 4000 рублей, на машине  - 5000 рублей, - поясняет женщина на другом конце телефона. - Закон вступит в силу после подписания спустя 10 дней, значит, с 19 апреля. А то - посмотрите - толпы бродят по улицам! А за нарушение карантина тем, кто вернулся из-за границы, штрафы еще серьезнее этих и до уголовной ответственности. Просили же еще во время объявления нерабочих недель - на улицу выходить только по необходимости: магазин, аптека, 100 метров от дома собачку выгулять. Те, кто старше 60-ти, и вовсе могут обратиться за помощью волонтеров – им всё принесут домой. 


Председатель комитета по законодательству Петербурга Денис Четырбок прокомментировал Metro нововведение. 

- Вчера, 8 апреля, приняли не только закон об административной ответственности, но и закон, который позволяет правительству Санкт-Петербурга устанавливать правила поведения для всех в условиях повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям или непосредственно в режиме ЧС. Эти правила будут меняться в зависимости от эпидемиологической обстановки, которая будет складываться в городе. Она может кардинально измениться. Та ответственность, которая установлена, она будет применяться в отношении граждан, которые нарушают запреты. Есть категории граждан, у которых режим самоизоляции обязательный: по возвращению из-за границы, выявленный случай коронавируса и домашнее лечение, или пожилые люди, подверженные риску заражения. Для всех граждан, например, запрещается собираться группами рядышком даже на улице. Прогулки в закрытых парках или на детских и  спортивных  площадках – это уже нарушение санитарных эпидемиологических предписаний, установленных на федеральном уровне санитарным врачом. Там серьезные штрафы – до 40 тысяч рублей для физических лиц. В разных регионах по-разному – есть дополнительно свои местные штрафы. 

Как будет осуществляться проверка на улицах Петербурга, поинтересовалось Metro.

- Будет что-то вроде патрулирования, основная нагрузка ляжет на сотрудников полиции, так как у них есть полномочия затребовать документы, удостоверяющие личность. Но к патрулированию могут присоединиться и представители органов власти, которые вправе составлять протоколы: представители администраций районов и ряд подразделений. Если, грубо говоря, женщина направляется  навестить пожилую родственницу в другом районе города, несет ей лекарства, продукты, ее не оштрафуют за нахождение на улице. Тем более бабушка должна соблюдать самоизоляцию, а родственница молодец, что помогает. А если женщина будет просто гулять в парке, да еще огороженном, то тут может быть и серьезный штраф. 


 В администрации Петербурга Metro пояснили про штрафы и к кому они могут применяться. Постановление правительства было принято 13 марта, а затем дополнялось. "Нерабочую неделю" продлили до 30 апреля, а петербуржцев попросили соблюдать режим самоизоляции.  Обязательная изоляция для прибывших из-за границы и контактировавших с ними, а также для лиц старше 65 лет, а для остальных - рекомендация не покидать квартиру без острой необходимости (поход в магазин, аптеку, выгул домашних животных в 100 метрах от дома).

- Запрещено посещать парки, детские и спортивные площадки до 30 апреля – там штрафы до 40 тысяч рублей, - пояснили в Смольном. – Если есть необходимость выйти из дома, куда-то переместиться по уважительной причине, и спросит об этом сотрудник правоохранительных органов во время проверки, то, конечно же, никаких санкций применять не будут. А вот если человек пошёл просто гулять, а просьбу вернуться домой будет игнорировать, то здесь есть основания для применения штрафа. Опять же – есть списки тех, кто обязан находиться дома – вернувшиеся из-за границы и контактировавшие с ними. Участковые прозванивают их, ходят с проверками. При этом чрезвычайное положение в стране не объявлено. Очень многое носит рекомендательный характер: "Пожалуйста, дорогие, не ходите, будет хуже – заболеваемость растет". А, не дай Бог, вернувшийся из-за границы пошел гулять и кого-то заразил – а расследование проводится всегда, с кем контактировал – то тут уже до уголовной ответственности и штраф до 500 тысяч рублей. Суть штрафов, чтобы помочь людям позаботиться о себе, проявить сознательность и провести этот непростой период дома. Идея ведь не в том, чтобы заработать, а чтобы обезопасить людей.


Отметим, к 9 апреля (по данным на 11.20) в Петербурге подтверждены 44 новых случаев коронавирусной инфекции (всего 373), в Ленинградской области – 18 (всего 112).