К резкому росту заболеваемости COVID-19, который наблюдается в Петербурге в последние недели, привели молодые люди, не прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Он отметил, что с декабря возрастная категория населения была наиболее активна в прививочной кампании, в то время как молодежь оставалась безучастна.

"В декабре и далее пожилая когорта петербуржцев вакцинировалась наиболее активно, молодые люди оставались к этому безучастны или вакцинировались неохотно. Сейчас мы видим, что наиболее социально активные молодые жители подвержены не меньше заражению и заболеванию уже новым штаммом и из-за своей активности являются более активными разносчиками", - сказал Дмитрий Лисовец.

По его словам, на данный момент в Петербурге фиксируются более высокие темпы прироста заболевших, чем в предыдущие две волны.

Напомним, всего в Петербурге с начала пандемии выявлено 459 466 случаев заболевания коронавирусной инфекции. Из них 1 065 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 15 503.


Ранее Metro писало о том, что симптоматика коронавируса изменилась. Что вирусолог рассказал об индийском штамме, читайте по ссылке.