Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице в социальной сети "Вконтакте" объяснила, как будет организовано дистанционное обучение в школах.Школы начали принимать заявления от родителей на смешанное обучение из-за роста числа заболевших.

По словам Потехиной, многие семьи не решаются отправить после окончания каникул своего ребёнка на очные занятия в таких обстоятельствах. Опыта организации такого образовательного процесса ни у кого до сих пор не было, поэтому у родителей возникло много вопросов.

"Смешанная форма обучения - это запрос от родителей, которые хотят оставить ребенка дома. Эта форма сочетает элементы очного и семейного образования. Ребенок при этом не отчисляется из школы, родители продолжают пользоваться электронным дневником, через который могут получать домашние задания", – отметила Ирина Потехина.

Перейти на смешанную форму обучения может любой ребенок. Для 5 – 11 классов разработано расписание со всеми базовыми предметами, а для начальных классов дистанционно будут лишь развивающие занятия.

На дистанционке работать со школьниками будут специально подобранные педагоги, а не школьные учителя, которые просто физически не смогут справиться с двумя сменами (очными в классе и дистанционными после). Помогать опытным педагогам будут студенты-старшекурсники из Герценовского Университета. 

Все знания, полученные на дистанционном обучении, будут проверяться, но  формат аттестации каждая школа определит самостоятельно.

"Этот формат не идеален. Но в сегодняшних коронавирусных условиях мы должны искать компромиссы", - заключила Потехина.

По словам учительницы английского языка одной из петербургских школ, на данный момент родители не стремятся выбирать такой формат обучения для своих детей.

"Это значит, что дети проходят программу дома под контролем родителей и потом приходят в школу сдать контрольную. Но в основном родители не хотят учить детей", - говорит она.

Читайте также: смешанное обучение в петербургских школах начнется с 9 ноября 2020 года. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Потехина на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.