Смешанное обучение в петербургских школах начнется с 9 ноября 2020 года. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Потехина на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

В ближайший понедельник школы в Петербурге возвращаются с каникул на очное обучение. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой вторая четверть этого учебного года будет отличаться от первой. Так, по решению родителей ребенок может остаться дома и заниматься дистанционно.

Для родителей школьников ранее проводился опрос, в котором власти уточняли, какой вариант обучения – очный или дистанционный – они хотят выбрать.

"Как показал опрос, четверть родителей готовы к дистанционной форме обучения. Остальные хотели бы, чтобы дети учились именно в школе. И у первой, и у второй группы есть свои серьёзные аргументы. Наша задача - в сегодняшних непростых условиях предоставить возможность учиться всем", - прокомментировала Ирина Потехина.

Чтобы перейти на смешанное обучение, необходимо соблюсти ряд условий:

  • Родители должны написать соответствующее заявление;
  • Вместе с классным руководителем необходимо определить формы промежуточной и итоговой аттестации, то есть с какой периодичностью будут проверяться домашние задания, как ребёнок будет писать контрольные и т.д.;
  • Получить для ребёнка доступ к порталу дистанционного обучения. На данной площадке будет опубликовано расписание для каждого класса с 5 по 11, будут проходить онлайн-уроки и фиксироваться задания.

Кроме того, будет организована "Удаленка на продленке" - это консультации старшекурсников педуниверситета.


Ранее Metro писало о том, что депутаты Петербурга считают необходимым вернуть часть весенних ограничений из-за COVID-19.