На сайте объявлений "Юла"  появилось необычное предложение - житель Ставропольского края предлагает приобрести ключ от Петропавловской крепости. Изделие серого цвета выглядит довольно потерто, местами уже покрылось ржавчиной. Сам продавец в объявлении указывает, что это оригинал и заявляет стоимость - 1,5 млн рублей. Metro, представившись покупателем, узнало подробности возможной сделки.

- Я особой предыстории не знаю, ключ мне достался от бабушки по наследству. Когда-то наши родственники жили в Петербурге - Ленинграде. Знаю только, что это ключ от ворот Петропавловской крепости, - рассказал продавец.

Мужчина заверил "потенциального покупателя", что ключу - не менее 300 лет. При этом он не стал вдаваться в подробности, каким образом была установлена цена - никаких экспертных оценок продавец не проводил.

- Ну, я думаю, подделкой он не будет - ему ведь сколько лет?! Как он может быть подделкой?! Тем более, Вы живете в Петербурге - можете сходить в Петропавловскую крепость, в музей, там узнать у экспертов все.

При этом продавец  отметил, что в прошлом он занимался куплей-продажей и коллекционированием монет и предметов старины, имеет опыт в данной сфере.

- Цена в 1,5 млн рублей является окончательной. До этого продавал за 3,5 млн рублей. Если вас заинтересует ключ - пожалуйста, приезжайте сюда (поселок Железноводский, Ставропольский край - при ред.).

 

Экспертное мнение

Metro связалось со специалистами Музея истории Петербурга. Специалисты отметили, что на хранении есть символический ключ от города.

- Нет такого понятия "ключ от Петропавловской крепости". Тут можно сказать только одно - на рынке можно купить все что угодно, выдаваемое за оригинал. Если кто-то и захочет купить настоящую историческую вещь, ему стоит, в первую очередь, обращаться в аукционные фирмы, где покупателю предоставят сертификаты о подлинности, - рассказал Сергей Калюжин, заместитель директора по науке и развитию Музея истории Петербурга.

Возможно, этот ключ - сувенир советского времени. Однако это была предварительная оценка. Эксперты заявили, что подробно изучат вопрос, дав Metro окончательное заключение.

От "оригиналов" за 2 млн до сувениров за 200 рублей

Пока эксперты готовят заключение, Мetro поинтересовалось - что еще может предложить Сеть по запросу "ключ от Петропавловской крепости"? Как выяснилось, таких "оригиналов" найти можно довольно много. Так, в Новосибирской области также есть объявление о продаже "символического ключа 1703 от Петропавловской крепости, один из 2 ключей св. Петра". Стоимость ничуть не меньше от той, которую просит продавец из Ставрополья, -  2 млн рублей.

А вот на одном из сайтов - "Аукцион нумизматики" - можно найти лот "Ключ сувенирный: Петропавловская крепость - 1703". Год производства - 1978. И стоимость его - в сотни раз меньше, чем предыдущих ключей - всего 222 рубля. Если верить описанию, он был произведен на заводе станков-автоматов и стоил в советское время 2 рубля 50 копеек.