Сейчас заканчивается монтаж сериала «Станица» (рабочее название. – Прим. ред.), на очереди озвучивание. Режиссером стал Владимир Шевельков (Никита Оленев в фильме «Гардемарины, вперед!»).

Напрямую о печально известной станице Кущевка, где были зверски убиты 12 человек, среди которых 4 ребенка, в фильме не говорится. В сериале события происходят в станице Лосинская.

– Очень тяжелый проект, – рассказывает Владимир Шевельков. – Снимать начинал не я. Присоединился к нему уже по ходу съемок. Объектов в Одессе и Москве было много. К тому же снимали в темное время суток – с конца сентября по декабрь. Актеров выбирал не я, но работать с ними было интересно.

По словам режиссера, такое в нашей стране могло произойти когда угодно и с кем угодно.

– Поэтому для меня было не столь важно, на каких реальных событиях основана картина, – утверждает Владимир Шевельков. – Признаюсь честно, меня больше взволновало преступление, совершенное майором милиции Евсюковым в апреле 2009 года.

Самого убийства и крови в фильме показано не будет, обещает постановщик сериала, «это мое художественное решение».

В сериале снимались как известные актеры, так и молодежь.

Нина Усатова сыграет мать главного отрицательного персонажа Надежду. Кстати, именно так зовут и мать кущевского злодея Сергея Цапка. В роли супруга – Сергей Никоненко. Также в картине снимались Мария Шукшина, Евгений Сидихин, Максим Дрозд, Александра Лупашко.