18 октября возле здания Гидрометеостанции в Петербурге прошла акция против наступления зимы под названием "Холода не пройдут!".

Перед зданием станции участники флэшмоба развернули плакаты: "Холода не пройдут", "Санта-Клаус, GO HOME!", "Снегурочку - к ответу!", "Зиме – позор!", "Верните тепло!".

- Прежде всего мы хотели напомнить горожанам об уходящем лете, так как сейчас мы хандрим и очень по нему скучаем, - рассказал Metro Игорь, активист движения "Холода не пройдут". - Но помимо грусти по лету, у нас есть претензии к синоптикам, так как они заявляют, что только констатируют факт погоды, которая будет. Однако в настоящее время имеется климатическое оружие, с помощью которого можно и ливень устроить, и тучи разогнать. По закону сотрудники Гидрометеостанции должны осуществлять контроль за погодой. Вот мы и хотим узнать, как они это делают.

Поддержать лето пришло 12 человек. Они надели специальное термобельё и потребовали от синоптиков повысить температуру наружного воздуха как минимум на 10 градусов – на благо всех петербуржцев.

Участники акции считают, что долг каждого честного человека - сказать решительное "НЕТ" зиме. "Хватит шептаться по кухням и офисам, жалуясь на холод!", - говорят они.