Усадьба Г.Р. Державина на набережной реки Фонтанки, как ожидается, станет одной из самых популярных площадок фестиваля ПушкинFest. Музей здесь начал работу всего 14 лет назад, и многие петербуржцы пока ещё не успели открыть для себя это удивительное место.

Для многих становится настоящим открытием, что усадьбу окружает роскошный сад с прудами, мостками через них и скамеечками. Когда-то Державин выращивал в здешних оранжереях ананасы и арбузы.

– Специально к ПушкинFest в саду мы построим домик для белок, – рассказала куратор фестиваля Мария Милютина. – Он наверняка понравится посетителям, пришедшим сюда с детьми. А в Домашнем театре во время фестиваля  мы собираемся показывать мультфильмы и спектакли по сказкам Пушкина. Вход туда будет впервые открыт именно со стороны сада.
Cама усадьба также удивит самого взыскательного экскурсанта.

– Державин поселился здесь в 1791 году и прожил в этом доме четверть века, до самой смерти, – рассказал хранитель экспозиции музея Сергей Дзюбанов. – Всё это время дом был одним из центров русской культуры. Здесь побывали Фонвизин, Крылов, Жуковский, Карамзин – список можно продолжать. В советское время в доме размещались коммунальные квартиры, но, несмотря на сложную историю здания, его декор сохранился.  

Особенно поражает большая танцевальная зала, где сейчас проходят концерты. В музее говорят, что его акустику очень ценила Елена Образцова, называя её лучшей в городе.