Сегодня, 25 июня, в Саду Бенуа открылась выставка “Сад культуры. Новое краеведение”. Посетить ее желающие смогут до сентября 2021 года.

На современной краеведческой выставке петербуржцы не увидят стендов с фотографиями и картами. Организаторы подготовили исторический нарратив в электронном виде, посетители смогут ознакомиться с ним в рамках дополненной реальности или в социальных медиа.

Таким образом, сад Бенуа превратился в тотальную инсталляцию. Куратор проекта Анастасия Пронина и художник Ринат Хабиров разместили арт-объекты из неокрашенного дерева среди деревьев и дорожек парка. К каждому из них привязана дополненная реальность и QR-коды, которые ведут на текстовые блоки, размещенные в социальных сетях.

Отмечается, что арт-объекты можно трогать и крутить, нельзя их только портить и ломать.

Выставка “Сад культуры. Новое краеведение”.

Выставка “Сад культуры. Новое краеведение”.

"Metro"

Фото:

“Основная идея летнего проекта Benua Art Garden - новое краеведение, это одновременно историческая выставка и современный интерактивный проект, вовлекающий зрителя в процесс узнавания. Проект не о прошлом, а о памяти, рассказывающий историю места, в котором мы все живем”, - уточняют организаторы.

Ранее Metro писало о том, что под Петербургом появится TikTok-house. За чей счет его обустроят, читайте по ссылке.