Завтра у Государственного музея истории Санкт-Петербурга юбилей, и в честь этого события он открывает первую в России постоянную экспозицию архитектурной керамики

Уникальные экспонаты украсят залы Государева бастиона.

– Конечно, основу коллекции составляют предметы из фонда архитектурных деталей нашего комплекса, – рассказывает куратор Мария Макогонова. – К ней добавились предметы, предоставленные Эрмитажем и ГМЗ "Петергоф", а также музеями из Иркутска, Нижнего Новгорода, Орехово-Зуева, Гомеля. Мы показываем историю архитектурной керамики за 200-летнюю историю Петербурга – с его основания до 1917 года. После революции никаких шедевров из керамики создано не было.

Керамические сокровища

Значительная часть коллекции была сформирована в 1970–80-е годы, когда во время капитального ремонта или сноса зданий в музей стали поступать элементы декоративной отделки фасадов и интерьеров. Среди них – изразцы куполов Соборной мечети, семиметровое панно с фасада дома на площади Труда, изразцовая плитка из Меншиковского дворца и многое другое.

- Элементы керамики Троицкой церкви, разрушенной в 1970-е, сохранили и принесли в музей петербуржцы, - рассказала Мария Макогонова, куратор экспозиции.

Для посетителей музей откроется 6 октября. 200 экспонатов будет выставлено в новом музее. Часть экспозиции будет меняться.