В Петербурге впервые пройдет фестиваль, посвященный "солнцу русской поэзии" Александру Пушкину. Официально он начнет работу 7 июня, а закончится 6 октября.

Организаторы ПушкинFest решили показать петербуржцам, что творчество великого русского поэта по-прежнему современно и ничуть не устарело. Для этого выбраны новые неожиданные форматы мероприятий.

ПушкинFest развернется на нескольких городских площадках. Все они входят в состав Всероссийского музея А.С. Пушкина: Бироновы конюшни, Зеленый зал и Литературно-монографическая экспозиция "А. С. Пушкин. Жизнь и творчество" (наб. реки Мойки, 12), сад и Домашний театр Музея-усадьбы Г.Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118), Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова, Мемориальный Музей-дача А. С. Пушкина (г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19) и Мемориальный Музей-Лицей (г. Пушкин, ул. Садовая, д. 2).

Многие из этих площадок хорошо известны, другие расположены вдалеке от "туристических троп". Например, мало кто знает, что в Пушкине, в десяти минутах ходьбы от Лицея, есть Музей-дача А. С. Пушкина. Там "солнце русской поэзии" провел вместе с женой лето 1831-го года и написал здесь такие шедевры как, например, "Письмо Онегина к Татьяне", а также "Сказку о царе Салтане".

Именно на этой даче организаторы ПушкинFest решили презентовать довольно необычный проект под названием "Сказки про это". В мультимедийной форме демонстрируются эротические рисунки поэта, которые он оставлял на полях своих рукописей.

- Конечно, эта эротика с позиции современного человека весьма нежна и невинна, - говорит куратор фестиваля Мария Милютина. - Больше всего поэта вдохновляли женские ножки.

Этот мотив постоянно варьировался в стихах и рисунках Пушкина. Заметим, что рисование в эпоху Пушкина было занятием обязательным для дворянского сословия. Рисованию учили также, как музыке, пению, танцам и иностранным языкам.

Эти рисунки ранее не экспонировались для широкой публики. Впервые эта тема была затронута в монографии доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Института русской литературы С.В. Денисенко. Она так и называлась – "Эротические рисунки Пушкина".

- Фаллические изображения в рукописях Пушкина не встречаются, за исключением одного рисунка – коня, - писал он. – Конь нарисован карандашом на свободном от текста листе, а затем, по мере работы, Пушкин "записал" рисунок текстом (чернилами). С текстом рисунок, естественно, никак не связан, скорее всего он – просто зарисовка по памяти предмета, поразившего поэта. Среди предметов, замещающих фаллос, можно было бы назвать у Пушкина многочисленные рисунки пистолетов. Очень редки у Пушкина изображения обнаженного мужского тела.

Кстати, в музее также размещены копии рукописей Пушкина с эротическими рисунками. Для посетителей музея приготовлен еще один сюрприз: начертанные прямо на окнах стихи поэта.

- Посетить этот музей, также как и многие другие, можно по "музейному паспорту" - единому билету, дающему право на посещение всех площадок фестиваля. Стоит он 700 рублей для взрослых и 350 – для детей.